Вассерман объяснил, почему Россия нужна Евросоюзу больше, чем он ей

16/10/2020 - 10:57
Читать u-f.ru на

В ближайшем будущем РФ нужна Евросоюзу гораздо больше, чем он ей. И дело тут даже не в дешевой энергии для Германии. Свое мнение на этот счет высказал известный публицист Анатолий Вассерман.

Он напомнил одну из основных ошибок, которую совершают во взаимоотношениях, - уверенность в том, что партнер не сможет никуда деться. Публицист процитировал слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова: "С людьми, отвечающими за внешнюю политику на Западе, которые не понимают необходимости взаимоуважительного разговора, мы должны перестать с ними общаться на какое-то время".

Я объясняю, что в диалоге должны участвовать обе стороны. А если это монолог, то и слушать его не обязательно. Особенно если нарушаются правила, ими самими же рекламируемые, - поддерживает Лаврова Вассерман.

Также публицист процитировал слова Тьерри Мариани, депутата Европейского парламента: "Доказательств вины российских властей нет, а ЕС принимает санкции. В международном праве создается новое понятие: презумпция виновности. И это идет в разрез с международным правом. Видно, что это просто политическое решение".

Я уверен, что в ближайшем будущем Россия нужна Евросоюзу гораздо больше, чем он ей. И дело здесь даже не в дешевой энергии для промышленности Германии. Гораздо важнее, что США подминают под себя как экономику, так и политику Европейского союза. При этом точкой опоры против американского давления может стать именно Российская Федерация. И если сегодняшние руководители государств Евросоюза не видят этого выхода, то мы тогда просто подождем следующего поколения. Хватит уговаривать тех, кто считает, что солнце встает на западе. К нашим либероидам, кстати, это тоже относится, - резюмировал Вассерман.

Автор: Олеся Киселева