В Совфеде считают, что кризис в Боливии связан с американским вмешательством

21/11/2019 - 10:11
Читать u-f.ru на

Кризис в Боливии связан с вмешательством США, считает Андрей Климов, зампред комитета Совета Федерации по международным делам. Он отметил, что понять сейчас трудно, была ли роль Америки решающей. Об этом пишет РИА Новости.

Много признаков, что американцы там вмешиваются. Чтобы узнать, до какой степени это вмешательство было фатальным для политической системы, которая существовала, необходимо все тщательным образом анализировать и изучать. Но я уверен, что без них там не обошлось, - говорит политик.

При этом Климов отметил, что это его личная оценка, в качестве "эксперта", а не от лица комиссии, так как на профильной комиссии Совфеда этот случай еще не рассматривался.

Напомним, что 20 октября в президентских выборах в Боливии выиграл Эво Моралес. После чего оппозиция заявила о массовых нарушениях на выборах. В результате давления военных Моралес был вынужден покинуть пост и уехать из страны. По официальным данным в протестах в Боливии с 20 октября 23 человека погибло, ранения получили 715 человек, 624 были арестованы.

Читайте также: Лавров удивился, что Россию еще не обвинили в событиях в Боливии

Автор: Олеся Киселева