Bloomberg: санкции США способствовали росту доходов нефтяных компаний России

16/08/2019 - 10:58
Читать u-f.ru на

Американские санкции в отношении Ирана и Венесуэлы косвенно сыграли на руку российскому нефтяному сектору, так как увеличили спрос на сырую нефть. Об этом пишет издание Bloomberg. Согласно материалу издания, дополнительный доход российских нефтяных компаний составил около 900 миллионов долларов начиная с ноября прошлого года по июль текущего.

"Расчет основан на разнице спреда марки Urals к Brent за период по сравнению со средним показателем за пять лет", - поясняет агентство.

Спрос на нефть вырос в связи с сокращением добычи стран ОПЕК и партнеров. Российская нефть марки Urals в итоге стала торговаться со скидкой в связи с высоким уровнем производства нефти марки Brent. Тенденция к уменьшению скидки появилась как раз в ноябре, с введением США санкций в отношении иранской нефти. Уже в начале 2019 года обе марки стали торговаться на равных.

Односторонние санкции в отношении Тегерана и сотрудничающих с ним стран были введены США после сделки по ядерной программе. Исключение было сделано для Китая, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Кореи, Тайваня, Турции для сделок по закупке иранской нефти до 2 мая 2019 года. Продления периода исключения со стороны Белого дома не последовало. В конце января санкции были введены и в отношении венесуэльской нефтяной компании PDVSA, включая блокировку активов и интересов компании стоимостью 7 млрд долларов.

Автор: Бакулина Марина