Депутаты Госдумы предлагают обменять украинских моряков на Порошенко

23/04/2019 - 14:53
Читать u-f.ru на

Депутат нижней палаты парламента страны от Крыма Михаил Шеремет выступил с предложением обменять украинских моряков, задержанных при попытке нарушения границ России, на проигравшего второй тур выборов, действующего президента страны Петра Порошенко.

Ранее Владимир Зеленский назвал своей приоритетной задачей возвращение на Украину арестованных военных моряков. Второй задачей Зеленский обозначил "мощную информационную войну" в целях прекращения конфликта на юго-востоке Украины.

"Порошенко являлся президентом войны. Я считаю, что господина Порошенко надо привлечь к ответственности, а моряков украинских отпустить. Это Порошенко должен вместо них находиться в тюрьме и ответить по всей строгости закона как военный преступник за свои преступные приказы и спланированную в Керченском поливе провокацию", - заявил Шеремет РИА Новости.

По словам депутата, он надеется, что избранный глава государства выберет правильный путь развития страны вместе с установлением взаимовыгодных отношений с Россией.

"Ближе украинского народа у Российской Федерации нет. Мы близки духовно и исторически, поэтому мы хотим, чтобы наши отношения начали развиваться в другом формате. Мы готовы к диалогу и открытому обсуждению", - сказал Шеремет.

Моряки ВМС украины были задержаны при нарушении тремя кораблями морских границ России в ноябре прошлого года. Президент Владимир путин посчитал действия украинской стороны провокацией с целью поднять низкий рейтинг Петра Порошенко. Против моряков возбуждено уголовное дело.

Автор: Бакулина Марина