Посол США убеждает Германию увеличить оборонные расходы: "Россия на пороге"
Посол США в Германии Ричард Гренелл уверен, что расходы, заложенные в бюджете страны на оборонку, не удовлетворяют всех потребностей, так как "Россия стоит на пороге".
По его словам, заложенных 1,5% ВВП недостаточно, требования НАТО составляют не менее 2% ВВП до 2024 года. Такое заявление американский дипломат сделал в интервью немецкому изданию за несколько дней до встречи глав военных министерств НАТО в Брюсселе. Сейчас не время ослаблять альянс, считает США, что и передает Гренелла "своему хорошему союзнику" Германии. Однако плана по достижению расходов в размере 2% ВВП он пока не видел, и понимает, что "немцы предпочитают тратить свои налоговые деньги дома, а не на увеличение военного бюджета". Слухи же о вероятном выходе США из Североатлантического альянса посол США посчитал несостоятельными, сообщает РИА Новости.
Ряд мер, провозглашенных НАТО, связаны с усилением и расширением блока на Восток, рост количества американских солдат и увеличение расходов на военную отрасль.
В Совете Федерации России заявили, что оценивают подобные заявления американского посла как попытку оказать давление на Берлин в связи с позицией немецких политиков на реализацию проекта "Северный поток-2", которые неоднократно заявляли о его поддержке и отсутствии политической подоплеки, пишут Известия.