Взгляд: Распад НАТО начнется с выборов в Черногории

29/03/2023 - 04:35
Читать u-f.ru на

Черногория является самым слабым звеном Североатлантического альянса. Именно с нее могут начаться исторические перемены, пишет газета «Взгляд».

В Черногории в ближайшее воскресенье пройдут выборы, на которых решится вопрос о том, удержит ли власть главный противник России на Балканском полуострове. Опрос населения страны показал, что 61% черногорцев отрицательно относятся к НАТО причем, свыше 50% — «очень негативно».

Большинство населения страны выступало против вступления в НАТО в 2015 году, когда Черногорию практически силой туда затащили, и их мнение до сих пор не изменилось. При этом суммарный антирейтинг России, несмотря на десятилетия русофобской и антисербской пропаганды не превышает 30%, а Сербии – 10%.

Кризис в республике в последнее время перешел в позиционную войну между парламентским большинством и президентом Мило Джукановичем. Власть в крупнейших муниципалитетах страны чисто техническая, временная. Кризис должен разрешиться или, наоборот, усугубиться в ближайшее воскресенье, после проведения второго тура президентских выборов.

Оппозиция усиленно продвигает «новое лицо» – Якова Милатовича. И у него есть шансы одолеть надоевшего многим Джукановича. Однако для России это плохой вариант. Стратегически лучше, чтобы победа досталась «нашему злейшему балканскому врагу – Джукановичу», говорится в статье.

При Милатовиче Черногория продолжит свой атлантический и антироссийский курс. При Джукановиче ненависть народа к президенту будет переноситься на НАТО в целом. А это станет хорошим сценарием революционного развития и может открыть эпоху распада НАТО.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА