Политологи назвали страны, готовые к военному союзу с Россией

25/01/2023 - 06:30
Читать u-f.ru на

В Вашингтоне давно опасаются возможности военного союза России с другими государствами. Недавно зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев признал, что в условиях эскалации украинского конфликта такой альянс Москвы не исключен.

Российские политологи высказались о том, какие страны могли бы стать союзниками России в борьбе с США. Помимо стран, уже состоящих в ОДКБ, эксперты назвали государства, расположенные почти на всех континентах Земли.

Политолог Олег Матвейчев отметил, что реально в подобный союз могли бы объединиться Россия, Китай и Иран. Армии этих трех страны представляют собой огромную силу. Армия Ирана является второй в регионе, а России и Китая входят в тройку сильнейших в мире.

По словам доцента Финансового университета Геворга Мирзаяна, помимо Китая и Ирана, в такой альянс можно добавить Северную Корею, в какой-то момент не исключено присоединение к нему Индии и Сербии. Однако пока многие государства боятся прямой конфронтации с США.

Кроме названных стран, есть и другие государства, которые не прочь укрыться под «военным зонтиком» РФ. В качестве потенциальных союзников России эксперты называют Филиппины, Ливию, Судан, Ирак, Сирию и Пакистан. Есть гипотетические претенденты и на американском континенте, такие как Куба, Мексика, Никарагуа, Бразилия и Аргентина.

Однако пока, по мнению аналитиков, несмотря на поддержку позиции России многими странами, в решении проблемы противостояния с США ей придется опираться, прежде всего, на собственные силы, пишет Life.ru.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА