Сивков назвал страны, в которых может начаться полномасштабная война
Пока Россия проводит специальную военную операцию на Украине, напряженность начинает расти в других точках земного шара. В ближайшее время полномасштабная война может начаться не только в Приднестровье. Такого мнения придерживается доктор военных наук Константин Сивков.
Обстановка обострилась на Дальнем Востоке, там резко увеличилось число военных учений. Эксперт отметил, что активизация радикальных исламистов наблюдается в Центральной Азии. Можно ожидать роста напряженности в Нагорном Карабахе.
Турция закрыла воздушное пространство для гражданских и военных самолетов, следующих в Сирию, продемонстрировав «дружественное отношение» к России. Существует риск того, что Турция на определенном этапе обострит напряженность в этом регионе, атаковав сирийские вооруженные силы.
Финляндия и Швеция готовятся вступить в НАТО, а это серьезные противники, считает военный специалист. Вхождение скандинавских стран в альянс увеличит протяженность границы между Россией и НАТО, что приведет к неприятным последствиям. Придется увеличивать вооруженные силы в этом регионе для обеспечения безопасности границ между Россией и Финляндией, ведь там появятся базы НАТО.