Немецкий политолог прокомментировал раздувание в Европе истерии об угрозе войны

27/01/2022 - 04:55
Читать u-f.ru на

Безопасность в Европе возможна только с Россией. Прямой угрозы войны не существует, европейские и немецкие политики намерено раздувают истерию, и с этим нужно что-то делать. Так прокомментировал обострение политической ситуации вокруг РФ немецкий политолог, экс-дипломат Хуберт Тилике.

По его словам, нельзя допустить военные действия на европейской территории. Германия имеет плачевный опыт в Первой мировой. В истории оставила свой след гитлеровская Германия с миллионными жертвами. Однако сейчас нет прямой угрозы войны. Некоторые представители власти специально раздувают конфликт, критикуя Россию.

Политолог отметил, что намерение Москвы заключаются не в войне, а в том, чтобы показать – Россия находится в строю, на мировой сцене. Ситуацию необходимо решать мирным путем на основе переговоров и сотрудничества.

Американцы хотят установить свою гегемонию в мире, прежде всего в Европе. Эксперт напомнил о Карибском кризисе 60 лет назад и заявил, что такое не должно повториться.

«Вопрос в том, как далеко могут пойти обе стороны»,- сказал Тилике.

Он считает, что бывшие дипломаты, как эксперты и просто люди, признающие Россию в качестве важной силы, должны что-то делать налаживания сотрудничества и установления безопасности в Европе, пишет РенТВ.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА