Военкор Александр Коц оценил громкие перестановки в украинской армии: «позор и самоуничтожение»

29/07/2021 - 05:16
Читать u-f.ru на

Военный корреспондент Александр Коц в прямом эфире канала «Соловьев LIVE» прокомментировал громкие перестановки в армии Украины. Он считает, что новые назначения станут очередным этапом самоуничтожения украинской армии.

В армейском руководстве Украины произошли большие изменения. Отправлен в отставку главнокомандующий вооруженных сил генерал-полковника Руслан Хомчак, на его место назначен генерал-майор Валерий Залужный. Кроме этого, президент Украины Владимир Зеленский принял решение о смене начальника Генерального штаба страны и командующего Объединенных сил. Пост главы украинского Генштаба занял Сергей Шаптала, а командующим Объединенных сил стал Александр Павлюк.

Коц рассказал, что причиной увольнения Хомчака стал конфликт с главой Минобороны Украины из-за незаконных поставок оружия в Африку. Однако главная проблема заключалась не в этих махинациями армейского руководства. По словам военкора, Хомчак не имел никакого авторитета в реально воюющих войсках, ведь по его вине погибло много украинских граждан. Такой командир должен был давно находиться за решеткой, а не руководить ВСУ.

«Ему даже кличку дали «Хомчак Иловайский», так как он загнал на гибель тысячу солдат», - сказал Коц.

При этом на смену ему пришел Валерий Залужный, у которого в прошлом командование фатальной для многих солдат передислокацией из Дебальцевского котла в сторону Артемовска.

«Эти товарищи друг друга стоят и в любой нормальной стране давно бы сидели в тюрьме», — добавил Александр Коц.

Он назвал «позором» решение киевских властей о замене одного «ликвидатора» на другого. Если украинская власть продолжит предпринимать такие действия, «то от ВСУ скоро ничего не останется», заключил Коц.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА