Политолог Павловский объяснил, чем Лукашенко шантажирует Россию

02/06/2021 - 04:37

Политолог Глеб Павловский выразил свое мнение по поводу переговоров главы Белоруссии Александра Лукашенко и президента РФ Владимира Путина. Он предположил, что руководители двух стран могли обсуждать наедине в Сочи и долго ли еще Москва сможет терпеть шантаж лидера соседнего государства.

Политолог считает, что Москве следует ускорить динамику ухода Лукашенко с поста президента. Он убежден, что инцидент с посадкой самолета – это не последний дерзкий выпад со стороны Лукашенко. Может последовать что-то еще более экстремальное, и России вновь придется его прикрывать.

«Лукашенко перешел определенную черту и во всех смыслах потерял политический компас. Человек просто «несет пургу» и совершенно явно играет, стараясь снизить в отношении себя возможность маневра со стороны России», - заявил Павловский.

По его словам, у России сейчас не так много союзников, поэтому Путин не может позволить себе потерять Белоруссию. Такую ситуацию плохо воспримут граждане РФ, в первую очередь, его избиратели. В результате у Лукашенко появляется возможность для политического и финансового шантажа. Путин не может дать задний ход в отношении нового кредита, потому что он поставлен Лукашенко в положение заложника.

«Я не думаю, что эта ситуация нравится президенту России»,- отметил политолог.

Лукашенко перевел спор с Европой в тему безопасности, он перешел определенную черту. Инцидент с самолетом стал не просто непринятием европейских норм, а угрозой воздушным коммуникациям. В Европе к этому крайне болезненное отношение, поэтому вряд ли Лукашенко получит прощение, заключил Павловский.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА