В Киеве опасаются, что Крым превратится в стартовую площадку для запуска ядерных ракет
На Украине считают, что Крым является идеальной стартовой площадкой для запуска межконтинентальных ракет и ракет средней дальности с ядерными боеголовками. По информации украинских военных, на полуострове уже размещены самолеты и ракетные комплексы, а следующим шагом может стать завоз ядерных боеприпасов. Информацию озвучил полковник запаса ВСУ Олег Жданов.
Он раскритиковал действия украинских властей, которые позволяют России свободно распоряжаться Крымом, восстанавливая там военную инфраструктуру. По словам Жданова, на полуострове в первую очередь был проведен ремонт бывшего хранилища для ядерных боеприпасов, а также построено новое хранилище. Россия уже приступила к переброске в Крым самолетов и ракетных комплексов, а значит, завоз ядерных боеголовок на эту территорию является лишь вопросом времени.
Украинский эксперт отметил, что Россия со стратегической точки зрения действует в своих интересах правильно. Крымский полуостров является идеальным местом в качестве стартовой площадки для запуска ракет. Баллистические ракеты, запущенные из Крыма легко покроют территорию Европу, север Африки, Ближний Восток и Скандинавию. При этом в случае ответного удара по стартовым позициям удаленность Крыма спасет европейскую часть России от радиоактивного загрязнения.