Депутат Госдумы потребовал от Казахстана вернуть территории, принадлежащие России

22/12/2020 - 05:28
Читать u-f.ru на

Депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия» Евгений Федоров считает, что Казахстан должен вернуть России территории, право на которые он потерял после распада СССР.

Федоров заявил, что на сегодняшний день под суверенитетом Казахстана незаконно находится часть территории России. Казахстан получил эти земли на условиях аренды от РСФСР. После выхода из состава СССР он обязан вернуть взятые территории. Политик аргументирует свою позицию законами, принятыми в Советском Союзе. По мнению депутата, все граждане Казахстана, проживающие на этих территориях, должны автоматически стать гражданами России.

Пока Нур-Султан официально не отреагировал на высказывания российского парламентария. Однако такие неосторожные заявления могут обострить российско-казахские отношения и привести к прекращению сотрудничества двух стран по ряду вопросов. Аналитики считают, что в ответ Казахстан может разорвать договоры с Россией на использовании военных полигонов или космодрома на своей территории и закрыть транзит через территорию своей страны.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА