Политолог Болкунец предостерег Кремль от подписания договора об интеграции с Лукашенко

08/12/2020 - 05:23
Читать u-f.ru на

Белорусский политолог Дмитрий Болкунец считает, что подписание договора об интеграции с президентом Александром Лукашенко может иметь неприятные последствия для России.

Власть белорусского президента ослаблена политическим кризисом в стране, для преодоления которого необходимы значительные финансовые ресурсы. У правительства нет источников финансирования, а также политической воли для проведения экономических реформ. Многие в российском обществе уверены, что в этих условиях слабого Лукашенко можно легко склонить к «углубленной интеграции». Однако Болкунец предостерегает Кремль от такого решения.

По его мнению, международные договоры, подписанные не имеющим легитимности президентом, могут вызвать неодобрение части белорусского общества. В итоге в Белоруссии возникнет повод для антироссийского движения, а Россия может столкнуться с новыми санкциями со стороны Запада.

Возможность урегулировать кризис видится политологу только в транзите власти в рамках конституционных механизмов. В этом случае в Белоруссии появится возможность проведения экономических и политических реформ. Оптимальным решением станет проведение референдума об изменении конституции с перераспределением полномочий от президента к парламенту, правительству и местным органам власти. После обновления основного закона станет возможным проведение досрочных президентских и парламентских выборов в условиях максимальной открытости и гласности.

Скорейшее разрешение политического кризиса в Белоруссии в интересах России. В случае ухода Александра Лукашенко из власти только Москва сможет стать гарантом его безопасности. Однако попытки Лукашенко всех перехитрить и остаться на посту руководителя до 2025 года могут закончиться для него плачевно, заключил Болкунец.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА