Политолог предупредил о начале «большой игры» против России на Кавказе

24/11/2020 - 04:42
Читать u-f.ru на

Политолог Михаил Чернов считает, что обстановка на Кавказе требует повышенного внимания России. После событий в Карабахе не исключено обострение конфликта и возникновение новой горячей точки в этом регионе.

Страной, где возможно обострение ситуации, он назвал Южную Осетию. После победы в «пятидневной войны» в августе 2008 года Россия признала суверенитет Южной Осетии и стала гарантом ее безопасности. Мировые игроки после стабилизации событий в Нагорном Карабахе для давления на Россию могут попытаться раскачать ситуацию в Южной Осетии.

По мнению эксперта, сейчас Большой Кавказ по некоторым показателям получил ближневосточные черты. В конфликт вокруг Нагорного Карабаха активно вмешивалась Турция, отправляя туда иностранных боевиков. Азербайджану пришлось уступить значительную часть суверенитета. После размещения в Карабахе достаточно крупного российского миротворческого контингента ситуация серьезно поменялась. Однако в будущем уже сложившийся очаг напряженности в Закавказье может оказать влияние на Россию.

Регион является транзитным, через него проходит экспорт больших каспийских углеводородов. Чтобы не потерять контроль над Большим Кавказом, России необходимо быть предельно внимательной и следить за настроениями в обществе, отметил Чернов. Политолог уверен, что началась большая игра против России. «Нежная» фаза, связанная с политическим давлением и санкциями закончилась, стал возможен открытый конфликт с жестким применением военных ресурсов. Очагами обострения после Карабаха могут стать Южная Осетия и Абхазия, добавил он.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА