Политолог Мирзаян считает, что Санду попытается загнать Россию в приднестровский капкан

19/11/2020 - 04:39
Читать u-f.ru на

Победа на президентских выборах в Молдавии Майи Санду может обернуться неожиданными последствиями для России. По указанию своих зарубежных кураторов Санду попытается загнать Россию в приднестровский капкан. Такое мнение выразил политолог Геворг Мирзаян.

На выборах в Молдавии победила гражданка Румынии, не признающий российские границы и отрицающая российскую идентичность. Новая глава республики выступает за демонтаж государственности Молдавии, что может повлечь за собой дестабилизацию ситуации в Приднестровье и даже спровоцировать военный конфликт с Москвой, считает Мирзаян.

После инаугурации Санду и досрочными выборами в парламент, которые, скорее всего, пройдут в начале 2021 года, Молдавия может развернуться в сторону Румынии и потянуть за собой Приднестровье. А Приднестровье никогда в Румынию не входило, его население считает себя не румынами, а русскими, и защищается российскими миротворцами.

Однако ценность Молдавии без Приднестровья гораздо ниже, поэтому не исключена вероятность военного конфликта. По словам политолога, западным наставникам Майи Санду неинтересен бесконфликтный сценарий, они хотят столкновения. Кишинев может потребовать немедленный вывод российских миротворцев с угрозой силового сценария, надеясь на помощь Европы.

В этом случае Москва окажется перед неприятным выбором. Для защиты русских в Приднестровье Россия будет вынуждена вторгнуться по морю в Румынию, страну НАТО, либо пройти по суше через Украину. Второй вариант - эвакуация миротворцев и сдача Приднестровья - станет позором для России.

В случае ошибки с выбором Москва рискует получить еще пару горячих точек, например в Донбассе. Политолог подчеркнул, что такая ситуация сложилась из-за того, что Россия уделяла мало внимания Молдавии. Теперь российским властям придется договариваться с Майей Санду, а не с политиком, «выращенным с помощью российской «мягкой силы».

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА