Политолог рассказал, где решится политическая судьба Лукашенко

27/08/2020 - 04:34

Политолог Вадим Самодуров считает, что Запад не пойдет на конфликт с Россией из-за Белоруссии. Политическая судьба Александра Лукашенко будет решаться в Кремле. Такое мнение выразил политолог в интервью изданию Украина.ру.

Эксперт отметил, что это должны осознать лидеры белорусской оппозиции. Поддержка Европы и Запада была и будет чисто символической. В Европе готовы морально поддержать протестное движение в Белоруссии, но никто из лидеров западных стран не будет свергать режим Лукашенко.

В качестве доказательства он привел слова президента Франции Макрона, который озвучил общую позицию европейских лидеров: «Мы не хотим второй Украины».

По словам политолога, Белоруссия никогда уже не будет такой, какой она была до выборов. Режим Лукашенко дал трещину, которая не срастется и не склеится. Он видит два варианта дальнейшего развития событий – либо Москва принуждает Лукашенко к передаче власти лояльным России политическим силам, либо продолжает поддерживать Лукашенко. Но при втором варианте возникнет тяжелое противостояние, которое продлится до полного истощения сторон.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА