Люди с яростными чертами характера не прощают их другим – психологический феномен

17/09/2019 - 13:24
Читать u-f.ru на

Психологи из Чикагского университета выявили интересный поведенческий феномен. Люди, имея откровенно плохой характер, сопровождающийся вспышками гнева, не прощают того же самого другим. При этом и отъявленные грубияны могут в одночасье стать «душками». Об этом говорит исследование.

Профессор психологии Боаз Кейсар считает, что «обмен любезностями» в любых ситуациях имеет взаимный характер. Например, если оппонент общается вежливо, то человек, как правило, принимает это, как данность, но все же вежлив в ответ. С другой стороны, малейшая оплошность, и все – поток негодования, несоизмеримый содеянному, обеспечен.

Как показали исследования с дачей условных денег в долг, люди давали денег больше тем, кто был с ними щедр. С другой стороны, тем, кто давал им денег меньше, они платили той же монетой просто назло.

Как рассказал доктор Кейсар, особенно хорошо это прослеживается на дороге. Так, многие водители просто непропорционально агрессивны, однако, часто чтут «дорожный кодекс вежливости», уступая дорогу тем, кто никак не затронул их эго. Так и это водители будут вежливы в ответ.

Читайте также: Брак и семья избавляют от этой скверной черты характера - исследование 

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА