Некоторые люди «наловили» черты характера, которые превращают их в неудачников - исследование

16/08/2019 - 14:59
Читать u-f.ru на

Немецкие ученые считают, что не только природные данные и воспитание дают человеку характер. Исследования выяснили неприятную деталь: даже любимые антистресс увлечения могут прививать людям черты характера. которые губят психику и портят жизнь.

Как показало исследование ученых из Рурского университета в Бохуме, многие люди приобретают низкую самооценку, из-за которой становятся неудачниками по одной простой причине. Это зависимость от соцсетей. Психологи изучили это на примере соцсети Facebook и Instagram.

Причина тому проста: демонстрация красивой жизни за фильтрами, хвастовство знакомых, вызывает в людях приступы самобичевания. Психологи считают, что любители «позалипать» в соцсетях становятся склонны к самокритике, сравнивая себя и картинки в Интернете, конечно, не в свою пользу. Характер от этого страдает: проявляется самокритичность, неприятие себя, сильно падает самооценка. Эти и другие черты характера, присущие неудачникам, можно «наловить» в соцсетях.

Особенно «отличился» в этом отношении Instagram, отметили специалисты. Как показал опрос 1500 человек, часто после просмотра новостной ленты пользователи чувствуют себя, чуть ли не ничтожествами. Незаметно обществом прививаются черты характера, которые ведут к негативным сценариям в жизни.

К слову, по мнению доктора Филиппа Озимека, автора исследования, есть также самая безопасная в данном отношении социальная сеть - это Twitter, более направленный на события и мнения, чем на самолюбование.

Читайте также: Названа «хитрая» черта характера, которая указывает на развитый интеллект

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА