Три фразы, которые не стоит говорить своим детям, назвали психологи

12/11/2019 - 10:32
Читать u-f.ru на

Мать или отец говорят это своим детям, не вникая в смысл и не осознавая последствия. Такие же слова они когда-то слышали от своих родителей, в итоге негативный посыл перешел на следующее поколение.

Психологи уверены - есть ряд фраз, которые не стоит говорить сыну или дочери ни при каких обстоятельствах, пишет medikforum.ru

Твоя сестра/брат в твоем возрасте умели это делать (хорошо себя вели, не подводили). Сравнение ваших детей между собой стимулирует зависть, соперничество и порождают враждебность. Кроме того, смысла в этом нет никакого, ребенок со спокойным характером таким и останется, а "хулиган" лишь подкрепит стремление к плохому поведению. Лучше сравнивать одного и того же ребенка при разных обстоятельствах, выясняя, что же произошло за это время. 

Ты меня с ума сведешь! Аналогичным действием обладают фразы "горе моё", "издеваешься надо мной". Такие фразы пугают ребенка, который делает многое, чтобы привлечь внимание своих родителей и получить их похвалу. В итоге он запутывается, не сумев разобраться, что же вызвало такую реакцию у родителей. Лучше показывать реакцию на поступках ребенка, а не на его личности - "Я сержусь, когда ты не учишь стихи к чтению". 

"Дворником станешь", "ничего не добьешься". Такое обесценивание, скорее, касается одного из самых главных родительских страхов - я плохой родитель. Лишь однажды брошенная фраза лишит ребёнка уверенности в себе и сильно пошатнёт самооценку. 

Автор: Бакулина Марина