В Анапе обилие туристов превратило море в "зеленую кашу"

21/08/2020 - 13:33
Читать u-f.ru на

Черное море в Краснодарском крае превратилось в «зеленое» из-за раннего цветения воды и обилия туристов. А на пляжах Анапы вода напоминает «зеленую кашу». Как сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Южного научного центра РАН Олег Степаньян, на фоне бурного цветения водорослей обнажились проблемы с очистными сооружениями в регионе. Издание указывает на появляющиеся в Сети видео, где черноморское побережье покрыто зелеными хлопьями.

Хлопья и зеленая вода в море – это водоросли кладофора и ульва, которые являются частью экосистемы в Анапе. Но в этом году их непривычно много. И прежде всего это связано со взрывным поступлением продуктов жизнедеятельности от наводнивших побережье туристов. Ученый отметил, что ранее курортный сезон начинался в мае и заканчивался в октябре. Однако из-за карантинных мер начало южного отдыха стартовало в июле, что привело к резкому наплыву отдыхающих. А учитывая мелководье и проблемы с очистными был спровоцирован рост водорослей.

Еще одним источником загрязнения Степаньян назвал реку Анапку, впадающую в море, вдоль русла которой построено множество гостиниц. Впрочем, по мнению ученых, это не принесет ущерб экологии всего Черного моря, но является локальной проблемой региона.

Автор: Нил ПРОТАСОВ