Кинологи назвали породы собак, которые подойдут для аллергиков

31/01/2021 - 13:01
Читать u-f.ru на

Российская кинологическая федерация составила список пород собак, которые могут подойти тем, кто страдает от аллергии. Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев сообщил, что отрицательную реакцию организма вызывают шерсть, протеины, содержащиеся в слюне, в секретах различных желез, и в других выделениях собак.

Специалист отметил, что не существует полностью гипоаллергенных собак. Но есть те, кто меньше всего вызовет аллергию: это шнауцеры, жесткошерстные терьеры (джек рассел терьер, скотч терьер, эрдель терьер и другие). Также можно присмотреться к жесткошерстным таксам, немецкому дратхаару, брюссельскому гриффону. Они относятся к гипоаллергенным собакам потому что они имеют жёсткую шерсть и не линяют.

Но кинолог отметил, что аллергия у владельца может быть не на шерсть, а на секреты кожных или потовых и сальных желез. Поэтому, перед тем как заводить питомца, следует сдать пробы у аллерголога и точно выяснить, что вызывает реакцию организма.

Владимир Голубев также рассказал о правилах содержания собак для аллергиков: чаще мыть руки после контакта с питомцем, проводить влажную уборку, можно использовать стерилизаторы. На полах не должно быть ковров, чтобы они не собирали шерсть и частички кожи животных. Собаку также необходимо купать как можно чаще.

Автор: Пронина Таисия