Кинолог рассказал, какие вещи и продукты в доме опасны для собак

22/11/2021 - 09:03
Читать u-f.ru на

Владельцы собак часто даже не задумываются о том, что некоторые вещи в доме могут быть смертельно опасны для четвероногих друзей. Собаки весьма любопытны от природы, поэтому могут не устоять перед соблазном что-то разгрызть или съесть. Об этом стоит помнить, чтобы избежать неприятных последствий. Что именно в доме лучше подальше убрать с глаз собаки, рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Эксперт объяснил в беседе с РИА Новости, что для собак представляют опасность некоторые комнатные растения, продукты, бытовая химия и лекарственные средства. Обезопасить питомцев на 100% можно только, убрав в недоступное для них место все потенциально опасные предметы.

Голубев напомнил, что в составе моющих средств часто присутствуют вредные для собак вещества, которые приводят к поражению их внутренних органов. Серьезное отравление животное может получить, если из любопытства случайно прольет на себя подобное средство.

Для собак опасны и таблетки из домашней аптечки. Это касается наркотических компонентов, нестероидных противовоспалительных средств, антидепрессантов, обезболивающих препаратов и анальгетиков. При попадании внутрь они могут привести к смертельному исходу, если дозировка окажется высокой.

Без присмотра не стоит оставлять и некоторые, на первый взгляд безопасные, комнатные растения (пионы, ирисы, каллы, лилии, хризантемы, ландыши и другие). Нанести вред собаке способна даже вода из ваз, в которой стоят срезанные цветы, добавил кинолог.

По его словам, ядовитыми для собак являются и ряд привычных нам сладостей. Это любые виды шоколада, конфет с орехами, какао и напитков на его основе. Дело в том, что в них содержится теобромин, наносящий необратимый вред желудку и другим органам.

Вредными для собак эксперт назвал также фрукты (виноград, изюм и содержащие их продукты, гранат), чеснок и лук, которые нельзя давать питомцам ни в каком виде.

Автор: Ткаченко Николай