Ветеринар рассказала об опасных для кошек новогодних украшениях

18/12/2020 - 13:11
Читать u-f.ru на

О новогодних украшениях, которые могут представлять опасность для домашних животных, рассказала ветеринарный врач Татьяна Гольнева.

По ее словам, обычный "дождик" может представлять угрозу жизни домашним животным, особенно кошкам. Она отметила, что кошек привлекает все то, что шуршит, блестит, качается и болтается. А "дождик" отвечает всем этим критериям и кошки с удовольствием им играют и пробуют на вкус. Пытаясь освободиться, кошки проглатывают украшение все больше, перекусить "дождик" очень трудно.

Находясь во внутренних органах, это украшение может повредить их своими острыми краями. По сути "дождик" является тонко раскатанным листом с металлической основой, который может травмировать кишечник и желудок. Для кошек опасен как кудрявый "дождик", так и в виде лент и нитей.

Когда "дождик" начинает выходить, он нанизывает кишечник как на нитку, - предупреждает Гольнева.

Она отмечает, что если вы видите у кошки в задней части торчащий дождик, ни в коем случае не тяните его. Пытаясь вытянуть украшение, вы можете попросту разрезать кишечник. Спасти животное будет трудно, так как кишечник превратится в одну сплошную рану. Лучше обратиться в ветеринарную клинику, если такой возможности нет, то кошку лучше вообще не трогать.

Надо попробовать дать кошке вазелиновое масло. Исключительно вазелиновое. Но это не всегда помогает. Лучше обратиться к ветеринару, - говорит Гольнева.

Она советует, если есть в доме кошка, то елку лучше украшать шарами, что гораздо безопаснее.

Автор: Олеся Киселева