Радоницу – поминовение усопших православные отметят на второй неделе после Пасхи – СМИ

02/05/2019 - 10:51
Читать u-f.ru на

Радоница или Радуница – день первого после Пасхи общецерковного поминовения усопших. В Русской православной церкви отмечается во вторник после Фомина воскресенья, на 9 день после Пасхи. В 2019 году Радоницу встретят 7 мая. Во многих регионах России этот день станет официально выходным.

В Русской православной церкви такое поминовение установлено для того, чтобы верующие после светлого праздника Пасхи могли разделить с усопшими великую радость воскресения Христова.

Радоница – это родительский день поминовения почивших. В сам праздник по традиции с утра ходят в церковь, молятся за умерших сродников, а после богослужения идут на кладбище. Там христиане приветствуют покоившихся словами: «Христос  Воскресе!», как символ того, что им не долго лежать в могилах – придет день, и они воскреснут. Потом близкие приводят в порядок могилки, красят оградки, очищают территорию от накопившегося мусора, сажают цветы. При желании можно пригласить священника, который прочитает заупокойную молитву – Литию над могилой усопшего.

Священники утверждают, что большие столы с едой и крепкими напитками на кладбище – большой грех. Умерших, православные, поминают лишь молитвой с зажженной свечой.

Автор: Алёна ЕСИКОВА