Благовещение Пресвятой Богородицы 2017 православные отметят во время Великого поста

01/04/2017 - 13:42
Читать u-f.ru на

Благовещение-2017: какого числа празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы в 2017 году. Благовещение в переводе с латинского значит – возвещение. Благовещение описывается в Библии как евангельское событие, возвещенное архангелом Гавриилом Деве Марии о будущем рождении по плоти от нее Иисуса Христа. Впоследствии в православии установлен христианский праздник, который в 2017 году приходится на 7 апреля.

Благовещение-2017: какого числа празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы в 2017 году.

В Благовещение-2017 в православных храмах будут вспоминать архангела Гавриила, который сообщил Деве Марии о рождении у нее сына от Духа святого. Благовещение всегда попадает в Великий пост, и на этот раз верующие будут отмечать Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля. Во всех церквях пройдут службы памяти великого возвещения. В день Благовещения допускается небольшое послабление поста и разрешена рыба.

Благовещение-2017: какого числа празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы в 2017 году.

В Евангелии от Луки сказано: «Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами». Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал ей Ангел: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве и родишь Сына и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца». (Лк. 1:28 - 33)

По мнению некоторых знатоков Библии, эти слова архангела Гавриила — «Радуйся, Благодатная» — стали первой благой вестью для человечества после его грехопадения.

Читайте также: КАЛЕНДАРЬ ПРАВОСЛАВНЫХ ПРАЗДНИКОВ В АПРЕЛЕ 2017: ЦЕРКОВНЫЕ ПРАЗДНИКИ, ПОСТЫ, ДНИ ПАМЯТИ СВЯТЫХ

Автор: Алёна ЕСИКОВА