Троица-2021: Когда отмечается, история и смысл праздника

14/06/2021 - 16:46
Читать u-f.ru на

Троица в 2021 году отмечается 20 июня. День Святой Троицы - праздник, который празднуют все христиане - и православные, и католики.

Духов день, Пятидесятница, Семик, Зеленый или Троицын день, как по-другому называют Троицу, относится к числу главных праздников христианства - всего их в календарном году 12.

Высчитать, на какой день выпадает Троица, достаточно легко. Этот праздник всегда отмечается на 50-й день после Пасхи. Это то, что касается православных. Для католиков это 57-й день после Воскресения Христова.

Троица имеет прямое отношение к Пасхе, являясь его своеобразным продолжением. После Воскресения Христова отмечают Вознесение - день восхождения Христа на небеса. В утешение своим ученикам он обещал послать им Святого Духа. На 10-й день после Вознесения Святой Дух снизошел до них.

Троица - праздник единства Бога в трех его ипостасях.

Святая Троица определена, т. е. Отец, Сын и Святой Дух. Един Бог, един Господь, един Дух.

День снисхождения Святого Духа в православии считается днем зарождения христианской церкви. Храмы и иконы Святой Троицы украшают свежей зеленью, березовыми ветвями. Служители церкви облачаются в зеленые одежды.

В народе празднование Троицы представляет собой смесь церковных и языческих традиций. Но стоит помнить, что церковь не поддерживает следование приметам, суевериям и мистическим ритуалам.

Автор: Камаева Анна