Николай Чудотворец (Никола Зимний) 19 декабря 2022 года: традиции, приметы, особенности, запреты этого праздника

18/12/2022 - 15:39
Читать u-f.ru на

Каждый год 19 декабря верующие славят память святителя Николая Чудотворца - Великого Божьего Угодника. Так, и в 2022 году в этот день христиане отправятся в храмы, чтобы отдать дань памяти и помолиться святому.

Святого Николая неспроста назвали Чудотворцем. Считается, что молитвы, обращенные к Николаю Чудотворцу, особенно в день его памяти, 19 декабря, имеют особую силу.

По традиции после похода в храм многие семьи 19 декабря 2022 года соберутся за праздничным столом, чтобы вместе встретить этот особый праздник. При этом важно помнить, что праздник выпадает на время Рождественского поста, а потому угощения на столе должны быть постными. Однако в честь праздника дозволено отведать рыбу.

Николай Чудотворец прославился своей праведностью, огромным количеством благих дел, а также своим милосердием, состраданием и любовью к ближним. Согласно истории, чудеса, сотворенные святым, не прекращались даже после завершения его жизненного пути.

Стоит отметить, что святой Николай Чудотворец также глубоко почитается и в западных странах. У католиков образ святого Николая, переплетясь с фольклорным героем, воплотился в виде Санта Клауса - доброго волшебника, приносящего подарки детям.

Николай Чудотворец является одним из самых почитаемых святых. В его честь в России названо много храмов, церквей, монастырей. Также этот святой очень любим в народе. Наряду с христианским праздником 19 декабря 2022 года отмечается народный праздник, который носит название Никола Зимний.

По погоде в этот день в народе судят о том, какой будет зима. Если праздничный день выдался теплым, то и зима будет теплой, а если в этот день холодно, то и зима будет морозной. Еще в народе верят, что в этот праздник сам Николай Чудотворец спускается с небес на землю, чтобы помочь людям. А потому многие спешат загадать в праздничную ночь желание, так как верят, что оно непременно сбудется.

Николай Чудотворец (Никола Зимний), отмечаемый 19 декабря 2022 года, является великим праздником. А потому провести этот день нужно правильно, совершая благие дела, помогая нуждающимся. Категорически запрещено в этот день ругаться и ссориться, браниться и сквернословить.

По традиции, именно с этого дня, многие начинают готовиться к Новому году.

Поздравляем вас с праздником святого Николая Чудотворца! Мир вашему дому!

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА