Введение во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря 2022 года: традиции, особенности и запреты этого праздника

03/12/2022 - 13:53
Читать u-f.ru на

Ежегодно 4 декабря православные верующие встречают один из наиболее важных и значимых праздников - Введение во храм Пресвятой Богородицы. Это торжество является завершающим двунадесятым праздником в году. А посвящено оно одному из самых важных событий земной жизни Девы Марии.

В этот день родители Марии, которой исполнилось тогда три года, отдали ее в храм для служения Всевышнему. Тем самым они сдержали свое обещание, данное в награду за то, что когда-то Господь даровал им долгожданного ребенка.

Ежегодно по традиции 4 декабря во всех храмах проходят праздничные богослужения. Верующие люди стараются непременно посетить их, чтобы вознести молитвы Пресвятой Богородицы и попросить ее о помощи и покровительстве. Однако, если попасть в храм не представляется возможным, можно помолиться в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря 2022 года и дома. Издавна наиболее сильной в этот день считается молитва, произнесенная непосредственно перед иконой "Введение во Храм Пресвятой Богородицы". Она есть практически в каждом храме. Можно также украсить ею и домашний иконостас.

Больших гуляний по поводу праздника устраивать не принято. Хотя по традиции верующие стараются собраться вместе за семейным обедом. Однако нужно помнить, что праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря 2022 года приходится на время Рождественского поста. А потому следует помнить о запретах относительно пищи. Блюда должны быть постными, но по случаю столь великого праздника разрешено потреблять в пищу рыбу.

Не стоит в столь важный день заниматься физической работой, уборкой в доме, шить, стирать. Лучше подобные хлопоты сделать накануне или отложить на время после праздника.

Стоит отметить, что Введение во храм Пресвятой Богородицы - это праздник, который не только почитается верующими, но и пользуется популярностью в народе. Люди называют его по разному: Введение, Ворота зимы, Праздник молодой семьи или Ввезение.

Согласно народной примете, если 4 декабря будет мороз, то и все зимние праздники будет морозно. Народные пословицы и поговорки связывают этот праздник с началом настоящей зимы. Люди говорят: "Введенье пришло — зиму привело" или "На Введенье — толстое ледененье".

Поздравляем вас с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы. Желаем мира и добра вашему дому.

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА