Масленица в 2022 году: когда будет и как праздновать

15/02/2022 - 18:14
Читать u-f.ru на

Масленица – это один из самых долгожданных и очень любимых многими россиянами праздник. Из года в год дата празднования Масленицы меняется. Поэтому многих интересует вопрос, когда же будет Масленица в 2022 году.

В этом году начало Масленицы приходится на весьма символичную дату, а и именно, на последний день зимы, то есть 28 февраля. Символичной эта дата является по той причине, что Масленица считается рубежом между зимой и весной, то есть знаменует окончание зимних холодов и прихода весны и тепла.

Продлится Масленичная неделя в 2022 году, как обычно, семь дней и завершится 6 марта. Этот день носит название Прощеное Воскресенье. Ну а в понедельник, 7 марта, начнется Великий пост, который является самым важным из многодневных постов православной церкви.

По традиции на Масленицу принято печь блины. Именно это блюдо является главным символом праздника. Также на протяжении Масленичной недели принято устраивать народные гуляния, ярмарки, ходить в гости и принимать гостей.

Кульминация праздника приходится на завершающий день Масленичной недели. Именно в Прощеное воскресенье обычно проходят масштабные гуляния, а в завершение праздника проводится обряд сжигания чучела Масленицы, которое готовят еще в начале недели.

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА