Церковный календарь на октябрь 2021 года: даты православных праздников и постов, дни памяти святых

01/10/2021 - 17:04
Читать u-f.ru на

Церковный календарь на октябрь 2021 года напомнит даты православных праздников, а также подскажет даты постов и дни памяти святых.

В каждом месяце есть праздники, которые имеют особое значение для верующих людей и особо ими почитаются. Так, в октябре 2021 года православные христиане отметят один великий церковный праздник – это Покров Пресвятой Богородицы. Посвящен этот день явлению Божией Матери святому Андрею Юродивому, произошедшему в храме Константинополя.

В этот праздник верующие люди по традиции ходят в храмы, чтобы поставить свечи и вознести молитвы Пресвятой Деве Марии. А также попросить у Богородицы ее защиты и покровительства.

Стоит отметить, что в народе данный праздник также широко известен и почитаем, однако называют его зачастую просто Покров день. Главная народная примета гласит, что по погоде на Покров день можно судить о том, какой будет погода зимой.

Кроме Покрова Пресвятой Богородицы в октябре 2021 года верующие отметят еще ряд праздников. Всего их будет 107 в текущем месяце. Подробный календарь церковных праздников и дней памяти святых на октябрь 2021 года можно посмотреть здесь.

Что касается постов, то многодневных постов в октябре нет. Но будет несколько однодневных постов. Они выпадают на следующие даты: 1, 6, 8, 13, 15, 20, 22, 27 и 29 октября.

Напомним, что пост – это особое время и особое состояние души. Это время молитвы, покаяния, воздержания и милосердия. Причем, важно помнить, что воздержание должно быть не только в еде.

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА