Рождество Пресвятой Богородицы в 2021 году: какого числа и как праздновать, история традиции

19/09/2021 - 20:19
Читать u-f.ru на

Рождество Пресвятой Богородицы – это один из двунадесятых, то есть один из двенадцати особо важных церковных праздников. В 2021 году православные верующие отметят его, как обычно, 21 сентября. В этот день по традиции верующие люди ходят в храмы на службу, читают молитвы, ставят свечи.

Несмотря на то, что Рождество Пресвятой Богородицы – это очень почитаемый христианами праздник, отмечать его начали относительно поздно, лишь в V веке. А вот первый храм в честь Рождества Богородицы построили в Иерусалиме еще в IV веке. Это было сделано по приказу царицы Елены.

Согласно писаниям, родителями Пресвятой Богородицы были Иоаким и Анна. Они были благочестивыми и добрыми людьми, верили в Бога. Однако, прожив вместе долгие годы, так и не смогли родить ребенка. В те времена считалось, что человек, который не может иметь детей, несет на себе какое-то проклятье. Однажды Иоаким, не выдержав, ушел в в пустыню, где постился и неустанно молился. Анна также дни и ночи проводила за молитвами. И однажды произошло чуду – супругам явился ангел и известил их о скором рождении ребенка. Так и случилось. И у них родилась дочь, которую они нарекли Марией. В возрасте трех лет, согласно данному обещанию, родители отдали девочку в храм на служение Господу.

В народе праздник Рождества Пресвятой Богородицы также отмечается весьма широко. Называют его Осенины. Посвящен он окончанию сельскохозяйственных и полевых работ. По традиции люди 21 сентября благодарят Пресвятую Богородицу за хороший урожай, устраивают ярмарки и застолья.

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА