В Ростовской области католики готовятся к празднованию Рождества Христова

24/12/2020 - 11:22
Читать u-f.ru на

Сегодня, 24 декабря, ростовчане-католики отмечают Рождественский Сочельник и готовятся встретить главный праздник года – Рождество Христово. Ежегодно этот важный религиозный праздник приходится на одну и ту же дату – 25 декабря. По традиции празднование католического Рождества в 2020 году в Ростовской области начнется еще накануне. В течение дня 24 декабря и в ночь на 25 декабря в донских католических храмах пройдут праздничные богослужения.

В Ростовской области в ночь на 25 декабря верующих примут шесть приходов, пишет издание ДОН-ТР. В том числе верующие смогут посетить и храм Тайной вечери в Ростове. Сообщается, что месса Навечерия Рождества Христова начнется около полуночи. Святые отцы вместе с прихожанами прочтут «Отче наш», исполнят гимны. Также во время праздничного богослужения прозвучат строки из Священного писания и литургические песнопения. А завершится все причащением и прихожане смогут принять из рук настоятеля вино и хлеб, как символы крови и тела Христа.

Стоит отметить, что сегодня, 24 декабря, в Рождественский Сочельник католики все еще соблюдают пост. Главным блюдом в этот день является сочиво. Его готовят из зерен ячменя или пшеницы, добавляют мед, орехи, сухофрукты. А закончится Рождественский пост, согласно поверью, с появлением в небе первой звезды, которая символизирует собой Вифлеемскую звезду.

Издание Южный Федеральный поздравляет всех католиков с Рождественским Сочельником и наступающим праздником Рождества Христова. Желаем вам здоровья, мира и добра.

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА