Вербное воскресенье в 2020 году: дата, традиции, приметы, история праздника, что можно и нельзя делать в этот день

09/04/2020 - 20:00
Читать u-f.ru на

Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим – это один из великих двунадесятых православных праздников. Само его название (Вход Господень в Иерусалим) говорит само за себя. Этот день посвящен великому событию – появлению Иисуса Христа в Иерусалиме накануне его мученической смерти.

Вербное воскресенье – это праздник, не имеющий фиксированной даты празднования. Отмечается он всегда за неделю до Пасхи. Поэтому в 2020 году Вербное воскресенье выпало на 12 апреля.

Символом Вербного воскресенья является верба. Ее веточки символизируют пальмовые ветви, которыми приветствовали Иисуса Христа в момент его вхождения в Иерусалим. Поскольку пальмы в России не растут, то их заменили веточки вербы. Ведь верба – это первое растение, которое распускается весной, даря людям радость и олицетворяя собой возрождение новой жизни.

С давних пор люди верят в примету, что освященные в этот великий праздник веточки вербы обладают уникальными свойствами. Согласно приметам, они оберегают дом и всех его обитателей от бед и невзгод, помогают избавиться от скверных мыслей, защищают от дурных людей. Поэтому во все времена люди бережно хранили освященный букет вербы рядом с иконами.

Согласно традициям, в Вербное воскресенье 12 апреля 2020 года нельзя заниматься тяжелой работой, а также уборкой, стиркой, готовкой, шитьем, вязанием. Все эти дела нужно сделать накануне  праздника. Ни в коем случае в столь великий праздник нельзя ругаться, браниться, сквернословить, ссориться, выяснять отношения и вступать в конфликты. Праздник нужно провести за молитвами, уделив все свободное время общению с Господом и близкими людьми.

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА