Масленица – 2017: языческие корни и христианский смысл праздника

16/02/2017 - 09:57
Читать u-f.ru на

Масленица - 2017 – праздник, который с нетерпением ждут многие. Начинается в 2017 году Масленица 20 февраля и продлится по обычаю всю неделю. Примечательно то, что Масленица имеет языческие корни. Однако при этом праздник не лишен христианского смысла. Масленица – 2017: языческие корни и христианский смысл праздника.

Языческие корни праздника.
Традиции Масленицы формировались столетиями. Люди передавали их из поколения в поколение. С давних пор считалось, что Масленица – это радостный праздник, связанный с ожиданием весны и тепла. Сопровождалась масленичная неделя всегда большими гуляниями, песнями и плясками. Так было еще в те времена, когда христианства на Руси не было вообще.

Читайте также: Масленица в 2017 году: когда начнется и как праздновать по дням недели

Традиция печь блины появилась также очень давно. Но и сейчас церковь не возбраняет ее. В православных храмах даже есть специальные дни, в которые любой человек может прийти и отведать праздничного блина в честь скорого начала Великого поста. Также церковь не возбраняет ритуала сжигать вместе с чучелом Масленицы старые ненужные вещи.

Христианский смысл праздника.
У христиан масленичная неделя – это неделя перед началом Великого поста. Именуется она Сырная седмица. Христиане в масленичную неделю ходят в храмы молиться. Так как сыр, молоко и яйца не запрещены в Сырную седмицу, то традиция печь блины прижилась у христиан. Веселье церковь не запрещает. Однако оговаривает, что нужно соблюдать меру.

Отмечают христиане этот праздник потому, что невозможно полностью искоренить традиции, которые складывались веками.

Масленица – замечательный чистый праздник, обединяющий своим теплом всех.

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА