Когда начинается масленичная неделя в 2017 году, православные и народные традиции масленичной недели-2017

12/02/2017 - 13:46
Читать u-f.ru на

Когда начинается масленичная неделя в 2017 году, православные и народные традиции масленичной недели-2017.

Масленичная неделя в 2017 году начинается 20 февраля. Как полагается, это будет понедельник. Закончится она 26 февраля в воскресенье. Масленицу из года в год ждут все – и взрослые, и дети. Масленица предшествует самому длительному и строгому Великому посту, который в свою очередь всегда завершается светлым праздником Пасхи.

Читайте также: Календарь церковных праздников на февраль 2017 года

Православные и народные традиции масленичной недели-2017 имеют различия. Различия эти весьма существенны. От них напрямую зависит способ празднования самого праздника Масленицы и всей масленичной недели, угощения на столе и способ времяпрепровождения.

По православным традициям масленичную неделю называют мясопустной, так как запрещено употреблять в пищу мясо, начиная с 20 февраля 2017 года.

Православные христиане посещают каждый вечер службы в храмах. Они готовятся к посту и молятся о своих родных. Масленичную неделю священнослужители рекомендуют посвятить общению с близкими, помощи нуждающимся.

Мясопустная неделя заканчивается Прощеным воскресеньем. В этот день любой может попросить прощения и получить его.

Народные традиции одновременно имеют схожесть с православными, но и существенные различия.

В народе масленичная неделя – это проводы зимы, что само собой подразумевает веселье и шум. А церковь в масленичную неделю это не приветствует. С давних времен Масленица сопровождалась гуляниями, развлечениями, катанием с горки и хороводами. Мужчины соревновались в ловкости, взбираясь на высокий столб. А девушки и женщины в искусстве печь блины. Блин – это своеобразный символ Солнца. Всю масленичную неделю в семьях пекутся любимые многими лакомства – блины.

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА