Путин прокомментировал отказ стран ЕС от атомной энергетики

23/09/2020 - 20:22
Читать u-f.ru на

В ходе встречи с сотрудниками атомной отрасли, которая состоялась в Кремле, российский президент Владимир Путин прокомментировал отказ европейских государств от АЭС. Он отметил, что таким образом государства усложняют себе задачи по развитию чистой энергетики, отмечается изданием ТАСС.

В своей беседе с работниками, глава государства вспомнил речь, произнесенную в Германии.

“Вы закрываете атомную энергетику, не хотите покупать наш газ, а топить чем собираетесь? Дровами? Их у вас тоже нет. Нужно ехать в Сибирь”, - было сказано президентом.

Затем он подчеркнул, что это шутка, но напомнил о существовании реальной проблемы в сфере получения чистой энергетики.

“Принимая решение о закрытии АЭС, страны Евросоюза не понимают, что легче всего запрещать что-либо, а не искать решения. Мы этот этап проходили во времена Советского Союза”, - добавил Путин.

Кроме того, российский лидер отметил, что в условиях стремительно развивающихся технологий, партнеры РФ должны где-то брать мощный первичный источник, но пока что неизвестно, откуда. Согласно его предположений, комплексная программа развития научных исследований, технологий и техники в сфере использования атомной энергии, которая готовится в России, поможет “отыскать данные решения”.

Автор: Анна Камаева