МИД заявил о странных совпадениях в деле Навального

26/09/2020 - 01:35
Читать u-f.ru на

Ведомство, в частности, удивлено той оперативностью, с которой на ситуацию с политиком и блогером откликнулись германские власти и военные.

«Действия Германии были настолько отлаженными, что это стало вызывать массу вопросов», – заявили в российском дипломатическом ведомстве. В МИД предполагают, что речь может идти о «постановке на тему мистического применения химического оружия».

Российские дипломаты пояснили, что считают странными несколько деталей. В том числе то, насколько быстро прозвучали заявления от властей Германии забрать пострадавшего в клинику. В транспортировке Навального принимали участие военные из Бундесвера. К работе подключили военный Институт фармакологии и токсикологии в Мюнхене. В то же время Германия отказалась от сотрудничества с российскими правоохранителями. Возможной целью в МИД называют обвинение России в нарушении договоренностей о запрете химического оружия.

Странной в МИД считают и ситуацию с вывозом из РФ бутылок из томской гостиницы. Соратники блогера, напомним, передали немецким властям бутылки из-под питьевой воды из гостиничного номера. В бутылках, как сообщали немецкие СМИ, специалисты нашли следы отравляющего вещества.

В МИД отмечают, что на видеозаписях помощники блогера и немецкие медики и военные находились без защитных средств. Ядовитое вещество в бутылках, как считают в министерстве, должно было привести к отравлению нескольких человек в гостинице, аэропорту. Однако об этом ничего не известно.

«Словом, везде происходили удивительные вещи на грани фантастики», – подытожили представители министерства.

Автор: Сурженко Сергей