Политолог Михеев: пример Эрдогана – вариант для Лукашенко

10/08/2020 - 11:20
Читать u-f.ru на

Александр Лукашенко после президентских выборов будет вынужден восстанавливать испорченные отношения с Кремлем. Один из вариантов для президента Белоруссии – заявить, что он не имеет отношения к задержанию россиян и «назначить виноватых». Схожим образом уладил конфликт с властями РФ Реджеп Эрдоган, напоминает политолог Сергей Михеев.

«Я думаю, что ему это будет тяжело сделать, но я бы ему предложил взять и назначить виноватых в задержании россиян, а заодно поснимать неугодные головы», – поделился мнением с изданием «Бизнес Газета» политолог Сергей Михеев.

Специалист напомнил, что после того, как турецкие военные сбили российский бомбардировщик Су-24 вблизи границы Турции, турецкому президенту Эрдогану пришлось изобретать схему для восстановления отношений с Кремлем и лично с Владимиром Путиным. Эрдоган поступил незамысловато: политик объявил, что не приказывал атаковать российский самолет, а затем принял меры к якобы виновным в инциденте.

В случае с Лукашенко такая тактика позволит замять конфликт, «разогнать кого-нибудь из своих чиновников и силовиков», и во время переговоров с российской стороной «“включить дурака” и сказать, что он здесь ни при чем», считает политолог.

«Самое важное для (Лукашенко, – «Южный федеральный») сейчас – сохранить личные отношения с Путиным. А какую можно придумать схему – это уже дело десятое», – пояснил Сергей Михеев.

В прошедших накануне президентских выборах в Белоруссии победителем объявлен Александр Лукашенко. Действующий президент набрал, по официальным данным, около 80% голосов.
 
Накануне выборов белорусские силовики задержали в пансионате неподалеку от Минска группу россиян. Представители КГБ Белоруссии сообщили, что подозревают их в подготовке к вмешательству в президентские выборы и в подготовке теракта. Силовики настаивают на том, что задержанные являются членами частной военной компании Вагнера. В МИД РФ пояснили, что россияне направлялись через аэропорт Минска в Стамбул.

Автор: Сурженко Сергей