Австрийских чиновников взяли под спецохрану из-за беспорядков

01/07/2020 - 14:34
Читать u-f.ru на

В Австрии после уличных протестов и нападений на полицию к нескольким министрам приставили охрану. Чиновники получали угрозы от участников митингов.

Австрийские спецслужбы взяли под охрану руководителя полицейского ведомства Карла Нехаммера и министра по делам интеграции Сюзанну Рааб. Министры регулярно получали угрозы от митингующих в Вене иммигрантов и представителей национальных меньшинств. Чиновников охраняют полицейские из специального подразделения “Кобра”, сообщает Kronen Zeitung.

Беспорядки в австрийской столице начались несколько дней назад во время разрешенной властями демонстрации курдов. Мероприятие проходило в районе Вены, заселенном выходцами из Ближнего Востока. Официально демонстранты выступали за права женщин. Тем не менее мероприятие сорвали австрийцы турецкого происхождения. Сначала они выкрикивали ругательства в адрес участников митинга, а затем начали кидать в них камни и петарды.

Уличные столкновения в Вене продолжались несколько дней. Травмы получили участники митингов и несколько полицейских, охранявших улицы и разнимавших конфликтующих. Австрийские власти заявили, что полиция намерена установить, кто именно инициировал конфликт.

Автор: Сурженко Сергей