В США указали на слабое звено ОДКБ

15/01/2022 - 19:32
Читать u-f.ru на

Рост русофобских настроений, а также многолетняя политика бывшего президента Нурсултана Назарбаева делают Казахстан наименее стабильным членом ОДКБ. Такого мнения придерживается ведущий сотрудник Центра Дэвиса по изучению России и Евразии при Гарвардском университете Наргис Касенова.

В своей публикации в издании Washington Post специалист выразила уверенность в отсутствии предпосылок, говорящих о скором сближении Казахстана с Россией. В частности, свою роль сыграл состав контингента ОДКБ, вводимого на территорию страны для помощи в урегулировании ситуации. Касенова напомнила, что в подавляющем большинстве на выручку властям соседнего государства были отправлены именно российские войска.

По её словам, данный факт негативным образом сказался на настроениях казахского народа. Чтобы предотвратить дальнейшее развитие русофобии в социальных сетях, на пост главы ведомства, отвечающего за информацию и общественное развитие, был назначен Аскар Умаров, добавила Касенова.

Она также указала, что американские власти, а также НКО имеют большое влияние на Казахстан. В то же время Россия воспринимается как инициатор патрон-клиентских отношений, что вызывает негодование у граждан, считает специалист.

"США в Казахстане последовательно работали на укрепление независимости, суверенитета и территориальной целостности» и сдерживали «неоимперские амбиции России»" - указала Касенова.

В заключение она добавила, что у Казахстана должно быть больше суверенитета, и в его обретении важную роль должны сыграть Соединённые Штаты.

Автор: Ольштынский Дмитрий