Политолог Неменский: Потеря Белоруссии станет эпохальным ударом для Москвы

29/08/2020 - 16:33
Читать u-f.ru на

В случае, если Россия упустит Белоруссию по примеру Украины, Москву будет ждать ущерб невиданных масштабов, что сыграет на руку Западу, считает ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ) Олег Неменский.

Как рассказал эксперт изданию Украина.ру, со стороны Москвы было замечено несколько важных и опасных упущений. Но политолог поспешил уточнить, что Россия на данном этапе ещё может предотвратить повторение ситуации 2013-2014 годов, когда произошёл разрыв отношений с Украиной, но для этого необходима грамотная и скоординированная работа.

«Официальная Россия допустила серьезную ошибку несколько месяцев назад, когда пророссийским публицистам были предъявлены обвинения по чисто геббельсковскому принципу, что они разжигали межнациональную рознь, хотя они критиковали белорусские власти за отход от пророссийской политики и пропаганду прозападных националистических идей. И Россия, к сожалению, за них не вступилась, и отдельными заявлениями даже поддержала Минск», — заявил Неменский.

Эксперт отметил, что данная ситуация даст понять той части белорусского общества, которая выступает за интеграцию с Россией, что если они начнут активно продвигать свою позицию, то в лучшем случае Москва лишь промолчит.

Говоря о второй ошибке, Неменский упомянул ситуацию с поздравлением Александра Лукашенко с победой на выборах со стороны Москвы, когда на территории Белоруссии всё ещё находились задержанные граждане России. Помимо этого в России должны были осудить проявление чрезмерной жестокости при разгоне протестующих.

Автор: Ольштынский Дмитрий