В Минске оценили заявления других стран о выборах в Белоруссии

11/08/2020 - 20:56
Читать u-f.ru на

В Министерстве иностранных дел Белоруссии оценили реакцию ряда европейских государств на президентские выборы и разворачивающиеся на улицах Белоруссии протесты, сообщает издание RT.

В заявлении, опубликованном на сайте ведомства, говорится, что Минску небезразлично мнение зарубежных партнёров касаемо хода и результатов президентских выборов. Также там оценили заботу о поддержании Белоруссией независимости и статуса суверенного государства.

Однако в белорусском МИДе поспешили отметить, что последние политические заявления, поступившие от большого числа европейских официальных лиц, необъективны, поспешны и не отражают реально происходящие события.

«Отдельные громкие выводы на высшем и высоком уровнях основаны на односторонней информации и откровенной неправде», — заявили в ведомстве.

Также представители белорусского внешнеполитического ведомства призвали к объективности и безэмоциональности, когда дело касается попыток здраво оценить текущую ситуацию. В Минске отметили, что готовы к диалогу с зарубежными партнёрами.

«Готовы представить конкретные неопровержимые факты, раскрывающие подоплеку нынешних событий, в том числе и о вмешательстве из-за рубежа», — добавили в ведомстве. 

Автор: Ольштынский Дмитрий