Посольство РФ в Чехии назвало провокацией высылку российских дипломатов

05/06/2020 - 17:28
Читать u-f.ru на

Российское посольство в Чехии получило ноту с извещением о высылке из республики двух сотрудников дипломатического представительства РФ. Этот недружественный шаг вызывает разочарование и свидетельствует о дальнейшей деградации двухсторонних отношений по вине чешской стороны, говорится в комментарии посольства, опубликованном в «Фейсбуке».

В дипмиссии подчеркнули, что вся эта история с высылкой не что иное, как «сфабрикованная провокация», основанная на домыслах ряда местных изданий. Официальная Прага не проявила достаточного желания опровергнуть ложную информацию и не предприняла меры к урегулированию ситуации. Такой подход чешских властей оставляет «всё меньше пространства для конструктивного диалога», заключает пресс-служба посольства.

Напомним, в апреле ряд чешских СМИ, ссылаясь на некие источники в силовых структурах, распространили информацию о доставке российским дипломатом в Прагу яда рицина, которым якобы должны были отравить муниципальных служащих, инициировавших демонтаж памятника маршалу Коневу.

Автор: Вадим Чугунов