Кравчук сообщил об «историческом событии» на переговорах по Донбассу

26/04/2021 - 06:38
Читать u-f.ru на

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук рассказал о предложенном им документе, который может кардинально изменить переговорный процесс по Донбассу. Новый документ призван усовершенствовать координационный механизм контроля за теми, кто нарушает тишину, ведёт огонь и убивает, так как прошлый механизм был несовершенен. Об этом экс-президент Украины заявил в интервью телеканалу «Дом».

Политик пояснил, что предложил семь пунктов дополнений к существующему с июля 2020 года механизму. Документ уже передан послу от ОБСЕ в ТКГ. Также на последнем заседании ТКГ к обсуждению были взяты предложения ОРДЛО и России, а украинский документ был принят за основу.

По словам Кравчука, такое произошло впервые. Важность документа подчеркнула и посол от ОБСЕ Хайди Грау, которая назвала это «историческим событием».

Леонид Макарович пояснил, что над совершенствованием документа сейчас идет работа. Его еще раз обсудят 27 апреля и, если заключение будет положительным, примут на заседании ТКГ 28 апреля. По мнению Кравчука, это может стать очень важным шагом к установлению мира на Донбассе.

Автор: Ткаченко Николай