Кедми рассказал об «огромном» преимуществе России в случае ядерной войны

10/03/2021 - 16:31
Читать u-f.ru на

В новой мировой войне, если она начнется, будут задействованы все виды оружия: и ракеты, и самолеты, и танки, однако решать ее исход будут стратегические ядерные силы. Хотя это не исключает даже применение автомата Калашникова или пулемета. Такое мнение высказал израильский военный эксперт, политолог Яков Кедми в беседе с журналистом Романом Головановым на YouTube-канале Соловьев LIVE.

Три основные системы, которые определят исход войны - компьютеры, спутники и стратегическое ядерное оружие, считает Кедми. По его словам, война компьютеров будет вспомогательным, а не основным оружием.

Политолог заметил, что с того момента, когда ракета вышла, ее никто не остановит. Если нет средств сбить ее по дороге, то она доставит мегатонны ядерного заряда до цели.

Кедми добавил, что новая ядерная война вполне возможна, однако возникает вопрос, кто попытается взять на себя риск быть уничтоженным термоядерным ударом противоположной стороны. А пока таких желающих нет, поскольку в данном случае ошибка означает тотальное уничтожение государства, причем не на год-два, а навсегда. И с этим никто не хочет играть, заявил политолог.

Но, по его мнению, Россия в этом случае имеет огромнейшее стратегическое преимущество над любой страной в мире. Это ее безграничные пространства – то, чего нет ни у США, ни у Китая. Россия слишком большая и поэтому она не превратится в ядерную пустыню, как это произойдет с США в случае ядерной войны, заключил эксперт.

Автор: Ткаченко Николай