Япония потребовала лишить Россию права вето в Совбезе ООН

21/09/2022 - 06:12
Читать u-f.ru на

Премьер-министр Японии Фумио Кисида во вторник, 20 сентября выразил разочарование по поводу "неспособности Совета Безопасности ООН" жестко пресечь действия РФ на Украине. Кисида, как это ранее сделали США, призвал к реформированию ООН.

-Раньше ООН играла центральную роль в поддержании мира во всем мире, но основы международного порядка сейчас потрясены, — сказал Кисида в своем выступлении на Генассамблее ООН.

По его словам, СВО России на Украине "попирает философию и принципы Устава ООН". Россию нужно лишить права вето, уверена Япония.

Токио давно стремится реформировать Совбез ООН, заявляя, что он был создан победителями Второй мировой войны и "не отражает реальности международного сообщества". Япония продвигает план реформ с Германией, Индией и Бразилией в качестве Группы четырех с 2004 года. Однако для достижения их целей потребуется трудновыполнимое изменение Устава ООН.

С января Япония станет одним из непостоянных членов Совбеза. Кисида пообещал, что Япония будет "искренне прислушиваться к тихим голосам, а не только к громким голосам".

Сам Кисида родом из Хиросимы, первого города, пострадавшего от американской атомной бомбы. Он является активным сторонником идеи "мир без ядерного оружия".

Автор: Камаева Анна