НАТО счел невозможным пребывание в Афганистане без США

18/08/2021 - 21:29
Читать u-f.ru на

В НАТО не нашли оснований для своего дальнейшего пребывания в Афганистане после ухода оттуда США.

По признанию генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга, союзники США по НАТО сочли «политически невозможным» свое присутствие в Афганистане.

-Мы вошли туда вместе, вместе меняли характер своего присутствия, и теперь мы вместе уходим, - сказал Столтенберг в интервью для CNN.

Он отметил также, что в случае, если бы НАТО не принял решение уйти вслед за США, военным блока пришлось бы «более активно сражаться с "Талибан"*» (запрещено законом РФ). На фоне последних событий, считает Столтенберг, всем членам НАТО «стоит держаться вместе». Он не упустил возможности указать на Россию и Китай, как на страны, представляющие собой угрозу для «мирового баланса сил».

Ответственность за кризис в Афганистане генсек НАТО возложил на власти страны. От отметил при этом, что "Талибан"* взял власть в свои руки гораздо раньше, чем ожидали в альянсе.

Автор: Камаева Анна
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"