В США озвучили причины, почему Украина не должна стать членом НАТО

21/04/2021 - 11:21
Читать u-f.ru на

Украина ответила на наращивание российских войск на своей границе требованием членства в НАТО. Однако ни США, ни тем более Европа не склонны открывать дверь альянса.

Украина может использовать полученную гарантию защиты и начать наступление на Донбасс. Если это приведет к войне с Россией, обладающей ядерным оружием, Киев обратится к своим новым союзникам, прежде всего к Америке, чтобы решить эту проблему. Однако Украина подняла ставки - "дайте нам то, что мы хотим, или мы можем создать ядерное оружие". Об этом заявил один из ведущих дипломатов.

-США и Европа должны понять, что Киев блефует. У Америки нет причин защищать Украину. Киев заслуживает лишь сочувствия, - считает Дуг Бэндоу*, политолог из США.

Украина сегодня представляет собой искусственную смесь востока и запада, националистического и русского наследия и языка. Короткая независимая жизнь этой страны была омрачена коррумпированными и некомпетентными лидерами. Ослабленная внутренними разногласиями, Украина разрывается на части русофобской диаспорой, которая хочет любой ценой, даже разрушением страны, сделать Украину частью Запада, и русофильскими силами, решившими сохранить исторические и традиционные связи независимо от цены, заплаченной за либеральное управление.

-Десятки мозговых центров в США заняты прогнозами о судьбе Украины. Но все заявления, что Киев имеет значение для безопасности Америки - не более, чем корыстные фантазии. Американцы отлично справятся сами, вне зависимости от будущего статуса Киева.

Альянсы, и НАТО в том числе, должны носить оборонительную функцию, а не делать войну более вероятной и смертоносной. Очевидно, что вхождение Украины в НАТО может привести к военному конфликту с ядерной державой - Россией.

Кто вообразит себе немецкие, итальянские или испанские легионы, бросающиеся в бой с российскими войсками на Украине? Их министерства обороны перестанут отвечать на телефонные звонки Пентагона. Все будут ожидать, что Вашингтон сделает грязную работу и понесет расходы сам.

Идти на войну с Москвой из-за Украины для США было бы слишком опрометчиво. Это нарушило бы обязанность федерального правительства защищать американцев. Основатели сделали оборону Америки фундаментальной обязанностью национальных властей. Они имели в виду оборону Америки, а не других наций.

-Украина не должна быть членом НАТО. Украина не должна получать американских гарантий безопасности.

В конечном счете Европа, Россия и Украина должны решить, как разделить свой общий континент. Как это сделать - решать им, а не Вашингтону. 

_____

*Дуг Бэндоу - старший научный сотрудник Института Катона. Бывший специальный помощник президента Рональда Рейгана для Antiwar.com/Перевод Южный Федеральный

Автор: Камаева Анна