EUvsDisinfo: «Хотят ли русские войны»

23/02/2021 - 15:30
Читать u-f.ru на

Портал EUvsDisinfo, запущенный внешнеполитическим ведомством Евросоюза для «решения проблемы прокремлевской деинформации», опубликовал аналитическую статью под заголовком «Хотят ли русские войны?». В центре материала - известный на Западе блогер Андрей Раевский, проживающий во Флориде и публикующийся под псевдонимом The Saker.

«Южный Федеральный» предлагает вам сокращенную версию перевода материала EUvsDisinfo.

<Раевский пристально смотрит на Кремлевские стены со своего наблюдательного пункта во Флориде и видит послание: с русского медведя хватит! (Вставить драматическую музыку). The Saker составляет целый каталог того, что он считает посланиями из России в Европу:

  • Россия перешла на прямой и резкий язык в отношении ЕС и дала ему пощечину: верховный представитель ЕС Жозеп Боррель был публично унижен, а три дипломата стран-членов ЕС были высланы из РФ. Тон российских СМИ тоже изменился, журналисты и эксперты выражают свое полнейшее отвращение к ЕС и призывают - меньше слов, больше дела;
  • Россия обезвредила попытку Запада создать хаос в России демонстрациями в поддержку Навального;
  • Воздушно-космические силы России (2 Су-24М, 2 Су-27С и 2 Су-30СМ) нанесли условные ракетные удары по кораблям ВМС США, как только те вошли в южные воды Черного моря;
  • Министр обороны РФ Шойгу объявил о значительном увеличении производства высокоточного и гиперзвукового оружия;
  • Специалисты ВВС России публикуют планы нейтрализации сил НАТО с помощью бомбардировок.

Все эти события произошли в первые две недели февраля.  The Saker - страстный сторонник Кремля, благополучно оказавшийся на дистанции во Флориде, практически подпрыгивает от радости при перспективе потенциального конфликта между Россией и Европой:

Похоже, что Россия и ЕС находятся на пути прямого столкновения. Честно говоря, я приветствую это, несмотря на очевидные опасности.

<...>

Российские чиновники, как отмечает The Saker, прибегают к воинственным формулировкам. Российский министр иностранных дел цитирует Вегеция: “Хочешь мира - готовься к войне”. Официальный представитель МИД России Мария Захарова называет требование ЕСПЧ освободить Алексея Навального “нападением на международное право и попыткой давления на Россию”.

<...>

Сергей Лавров неоднократно упоминал, что Россия готова разорвать связи с Евросоюзом. ЕС является, по мнению господина Лаврова, ненадежным партнером, разрушившим рамки сотрудничества с Россией.

Неужели все это сводится к известной русской пословице: ”собака лает, караван идет"? Россия является крупнейшим торговым партнером ЕС - четвертым по величине после США, Китая и Швейцарии: более 4% всего экспорта ЕС идет в Россию. Экспорт России в ЕС выглядит еще более впечатляюще. По данным представительства России при ЕС, 44% российского экспорта идет в Евросоюз, который остается главным рынком сбыта для России. Россия серьезно зависит от торговли с ЕС.

ЕС продолжит развивать торговые и межличностные контакты между Россией и Европой. В 2019 году, до начала пандемии, россиянам было выдано более 4 млн шенгенских туристических виз. 7 из 10 самых популярных зарубежных направлений для российских туристов - это страны ЕС.

ЕС сохранит приверженность диалогу с Россией. Россия больше, чем Кремль, и ЕС строит долгосрочные отношения с русским народом. Кремль продолжает нарушать обязательства России по Уставу ООН, по своим обязательствам в соответствии с международным правом и собственной Конституцией.

В этом году исполняется 60 лет русской песне "Хотят ли русские войны". Текст песни был написан поэтом Евгением Евтушенко и, по словам автора, изначально был запрещен советской властью как “пацифистский и деморализующий”. В конце концов цензоры разрешили текст песни, и она стала главным хитом, переведенным на несколько языков.

Кремль, похоже, полон решимости милитаризировать общество. Детей втягивают в обучение военному делу; ветеранов войны эксплуатируют в политических процессах, а прокремлевские СМИ соревнуются в том, чтобы громче всех бить в военный барабан, распространяя фантазии о западной агрессии.

Русские не хотят войны. Это факт. Действия Кремля (и жителей Флориды) менее предсказуемы.>

Автор: Камаева Анна